Современные наборы кухонных ножей

97

Приобретение набора кухонных ножей – оптимальное решение, благодаря которому на кухне появятся сразу все необходимые для нарезки и обработки продуктов инструменты. При этом вопрос решается комплексно и с попутными полезными «бонусами». Во-первых, набор ножей, как правило, приобретается с подставкой, держателем и т.д., чем решается проблема хранения. Во-вторых, красивый набор ножей становится эффектной частью интерьера кухни.

Поварские тройки
Поварская тройка – набор из трех кухонных ножей, состоящий из большого шефа, универсального ножа (среднего размера) и маленького ножа для чистки овощей и фруктов. Поварские тройки считали своего рода стандартом для профессиональных поваров во времена СССР, да и в настоящее время многие предпочитают иметь в своем арсенале именно такой набор кухонных ножей т.к. он позволяет выполнить огромный спектр операций при ограниченном количестве инструментов. Если вам не нужны особые, узкоспециализированные инструменты, то поварская тройка – набор ножей для вас!

Наборы из 4-12 ножей на подставках и магнитных держателях
Расширенный набор кухонных ножей включает в себя от 4 до 7 режущих инструментов, иногда и более 10 ножей. Кроме ножа для чистки, универсального ножа и большого поварского в такие наборы входят нож для хлеба (с «волнистой» режущей кромкой), нож для тонкой нарезки (оснащается длинным узким клинком с тонким обухом), обвалочный нож, второй шеф или второй нож для чистки, нож для сыра и т.д.

Такие наборы кухонных ножей позволяют выполнять различные операции специальными инструментами с большей эффективностью и качеством: получать очень тонкие ломтики с помощью ножа для нарезки, аккуратно резать даже самый мягкий хлеб с хрустящей корочкой, красиво нарезать кусочки сыра и прочее.

Наборы кухонных ножей комплектуются подставками для их правильного хранения. Это могут быть деревянные подставки со специальными ячейками под каждый конкретный нож. Лезвия ножей погружаются в эти ячейки и на виду остаются только рукоятки. С точки зрения безопасности, такие устройства для хранения ножей оптимальны. Наборы ножей на деревянных подставках могут комплектоваться дополнительными кухонными инструментами: мусатами и ножницами.

Продвинутые производители, например Zwilling и Robert Welch, выпускают подставки с функцией заточки. Как это работает: в подставку или в ячейки для хранения ножей встраивается затачивающий механизм, и при каждом погружении и изъятии ножа из подставки автоматически производится его заточка. Очень удобный «бонус» для тех, кто не любит или не умеет точить ножи!

В последние годы особую популярность приобрели магнитные подставки для кухонных ножей (блоки). Они представляют собой наклонную рабочую поверхность на ножке (а также это могут быть две или три плоскости, расположенные рядами) со скрытыми в ней мощными постоянными магнитами. Ножи размещаются на рабочей поверхности и удерживаются на ней за счет притяжения магнитов. Рабочая поверхность может быть и вертикальной, и не обязательно плоской, а выпуклой или вогнутой, с несколькими совмещенными рабочими поверхностями и так далее. Сами подставки изготавливают из ценной древесины, пластика, акрила.

Магнитные подставки не скрывают лезвия ножей и демонстрируют их во всей красе (особенно эффектно смотрятся на таких подставках ножи с лезвиями из дамаска). Кроме этого существуют различные дизайнерские подставки, подчеркивающие красоту ножей. Они изготавливаются из самых различных материалов и могут иметь фактически любую форму.

Альтернативой для наборов на подставках называют комплекты ножей, которые хранят на магнитных держателях. Такие устройства представляют собой полосу из алюминия, пластика или иных немагнитных материалов, внутри которой расположены мощные постоянные магниты, за счет силы притяжения которых ножи и удерживаются. Магнитные держатели размещают стационарно на вертикальных поверхностях в кухне.

Наборы кухонных ножей для профессионалов
Профессиональные наборы ножей для поваров – это, в первую очередь, инструменты высокого класса, обеспечивающие максимально чистый, безупречный рез длительное время, имеющие отличный баланс, максимальную функциональность и эффективность в работе. Существуют профессиональные наборы кухонных ножей, предлагаемые к приобретению производителями, так и наборы, которые комплектуют повара под себя, индивидуально, исходя из своих предпочтений и задач. К таким режущим инструментам, в первую очередь, относят кухонные ножи с клинками из многослойной стали (ламинаты и дамаск), от известных мировых производителей – Yaxell, Miyabi, Kai и т.д.

Профессиональный режущий инструмент поваров требует бережного отношения и возможности безопасной транспортировки. Поэтому для профессиональных поварских ножей подбирают специальные сумки-скрутки, сумки органайзеры с индивидуальными ячейками для ножей, кейсы и т.д.

Подарочные наборы кухонных ножей
Подарочные наборы могут быть самыми разными, как по цене и количеству ножей, так и по материалам, исполнению, украшению и упаковке: от самого бюджетного до премиального уровня. Простые варианты – это пара ножей (иногда с точилкой или овощечисткой в комплекте) в картонной упаковке.

Дорогие премиальные комплекты могут состоять и из 7-9-12 ножей из дамасской стали, в эффектной деревянной подарочной коробке с индивидуальными ячейками для каждого ножа.

Материал подготовлен при содействии интернет-гипермаркета ножей Rezat.ru

Источник: povarenok.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.